LSN Messenger
Калининск, 27.01.2018, 12:08

Вопрос о возможности освобождения брата из психиатрической больницы на суде и засчёт уже отбытого срока

Вопрос №13782758 из г. Москва
опубликован 27.01.2018, 12:08
Здравствуйте! В июле брат угнал автомобиль в состоянии "белой горячки". В октябре был судом направлен на СМЭ, 16 ноября выдали заключение, по которому его рекомендуют направить на принуд. Лечение в мед. учреждение спец. Типа, т.к. у него заболевание головного мозга токсического типа (алкоголизм). Он до сих пор находится в псих. Больнице. Состояние нормально, препаратов там ему не давали и до сих пор дают. Суд только 6 февраля о назначении ему принудительного лечения. Могут ли его освободить на суде? Засчитается ли срок, который он там уже отбыл? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мой Вам совет подключайте адвоката на суд. За последние полгода дважды сталкиваюсь с такими делами, законные представители пытаются сами защитить родственника, но увы не всегда успешно. Что касается вопроса, все будет зависеть от результатов экспертизы. Если эксперты покажут, что брат может наблюдаться амбулаторно, будут применены меры амбулаторно, если нет-в учреждении. Вы можете подать заявление о досрочном проведении комиссии, обладая правами законного представителя.

27.01.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Могут.

Не засчитается, ему вообще никакого срока не назначат.

Он освобожден от уголовной ответственности с применением мер медицинского характера.

Ему назначат лечение и в зависимости от его опасности тип лечебного учреждения. ПОвторное освидетельствование каждые пол года.

27.01.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Могу ли я, как законный, представитель, написать ходатайство о досрочном проведении повторной комиссии, чтобы его освободили раньше?

27.01.2018, 12:18

Точно чтобы ответить на вопрос, надо знать все обстоятельства.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

27.01.2018, 12:36