Спор о возврате задатка - Права продавца и покупателя в случае несоблюдения сделки в Самаре

Я продавала квартиру в Самаре, покупатель внёс задаток, о чём в предварительном договоре было указано. Срок сделки так же был указан. Но покупателям попался недобросовестный риелтор, который их обманул в вопросе одобрения ими ипотеки. Они прождали его больше месяца, хотя должны были уже как-то забить тревогу, так долго ипотеку не могут одобрять. Я, сооответственно, прождала тоже, сидя в Самаре, хотя в Москве стояли мои дела (я живу в Москве) Ждала чисто по человечески, но когда все сроки сделки прошли, я нашла других покупателей, ибо ждать уже было невозможно. Но прежние требуют возвратить им задаток назад. Я отдала половину, войдя в их положение, ведь пострадали обе стороны... Попросила понять и меня - из-за них я лишилась возможности работать и потеряла много времени. Расписку написала, но покупатель, психанув, убежал со своим экземпляром, не дав мне копии. У меня на руках расписки нет... Вроде после этого они успокоились, но недавно они снова стали требовать - вторую часть задатка. Я знаю, что задаток не аванс, он не возвращается, но мне сказали, что в Самарской области задаток приравнивается к авансу и взимается, а так же что покупатель от сделки не отказывался, а просто на неё не вышел в указанный в договоре срок. Но разве это не основание? Разве я обязана выплатить им этот задаток, учитывая, что покупатель, по сути, халатно отнёсся к своим обязанностям и просрочил сделку? И причём тут Самарская область, если закон одинаков для всех?
Лучший ответ

Закон одинаков для всех. Во всех областях. Условие предварительного договора о сроках сделки было нарушено или не было нарушено? Соглашение о задатке (отдельно или в самом предварительном договоре) было заключено или нет? Это самое важное. Надо смотреть текст договора. Если было нарушено условие предварительного договора за нарушение которого было предусмотрено оставление задатка, то зачем Вы вообще возвращали половину задатка?

Благодарю за потраченное время!

Не отдавайте, пусть обращаются в суд.

Зря Вы вообще половину отдали, можно было бы "торговаться" - или они соглашаются на половину с подписанием соглашения или же не получают вообще ничего и пусть обращаются куда угодно.

В договоре указано, что задаток выплачен в качестве обеспечения выполнения сделки. Основной договор должен был быть заключен не позднее 23 сентября. 23 сентября сделка не состоялась, и я уехала в Москву. По истечение ещё 2 х недель мы выставили квартиру на продажу вторично, и уже продали. Я вернула им половину, войдя в их положение - они обмануты своим риелтором и очень просили вернуть задаток целиком. Я попросила сойтись на частичном возврате. Ведь я пострадала не меньше.