Пенсионерка должна выплачивать своей сестре половину суммы на похороны отца?

Вопрос №13783472 из г. Екатеринбург
опубликован 27.01.2018, 16:12
Доброго всем дня, подскажите пожалуйста, моя сестра подала заявление в суд о взыскании с меня денежных средств как неосновательное обогащение, якобы я неосновательно обогатилась сняв со счета отца деньги на организацию похорон в день смерти отца, по доверенности в банке, (все чеки конечно до копейки я предоставила в суд), но суд это во внимание не взял и с меня взыскали половину тех денег которые я сняла со счета отца, а теперь я пенсионерка должна выплачивать сестре половину? На каком таком основании? Суд иск сестры удовлетворил полностью к этим деньгами еще присоединились средства которые сестра потратила на адвоката, мне кажется коррупция у нас в городе полная, судью купили даже адвоката купили, хочу еще сейчас срочно найти нормального адвоката, но вопрос у меня остается прежним: свидетели, близкие друзья отца, подтвердили в суде, что был счет пенсионный который отец держал на случай своей смерти, друзья отца об этом рассказали в суде, но это роли ни какой не сыграло, с меня взыскали сумму, конечно же я подала встречный иск в суд о взыскании этих же самых средств со своей сестры, но судья взял и по своему хотению приостановил мое дело, я подала частную жалобу, но адвокат говорит что и эта частная жалоба не поможет, люди помогите коррупция процветает, что делать? Куда писать? Куда обращаться? Почему судья приостановил мое дело? На каком основании? Почему я пенсионерка должна сейчас выплачивать эту сумму на которые я хоронила нашего отца своей сестре со своих личных средств? Уже судебные приставы с меня эту сумму с пенсии взыскивают, арестовали квартиру и машину, имущество в десятки раз превышающие сумму долга, это уже не в какие рамки не влезает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно Все Вы написали. Если хотите чтобы Вам посочувствовали, то это немного некорректно делать на сайте юридических вопросов, если хотите, чтобы юристы оценили законность решения суда, то предоставьте его текст для изучения;

27.01.2018, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Суд приостановил дело поскольку решение суда о взыскании с вас неосновательного обогащения не вступил в законную силу

Что касается правильности взыскания судебных расходов, то если суд принял решение в пользу другого наследника. То мог и имел право взыскать и судебные расходв согласно ст. 94-100 ГПК РФ.

27.01.2018, 16:16

На основании решения суда должны будете выплатить (ст. 13 ГПК РФ), если вышестоящий суд не отменит это решение. Видимо основанием послужила ст. 1102 ГК РФ. Обжаловать надо в апелляцию, кассацию и тд.

27.01.2018, 16:16

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Что же ВЫ так сильно затянули дело и довели уже до взыскания с Вас этой суммы? На данной стадии Вам нужно срочно искать юриста, как минимум для анализа состояния дела, пока все не затянулось еще больше. Нужно изучатьи решение суда, и все материалы дела и пробовать отменить решение. Обратитесь к любому юристу на нашем сайте в линые сообщения и приложите все документы. Мы поможем Вам в решении Вашего вопроса насколько это возможно (ст. 779 ГК РФ).

27.01.2018, 16:18

Здравствуйте!

Очень трудно сказать, что вам делать. Необходимо изучить ваши документы. Решение суда в первую очередь.

Почему отказали (прилстановили) дело по встречному иску - тоже трудно сказать.

Могу предположить следующее.

У вас дело не по взысканию средств, потраченных на погребение.

Дело у вас по наследственному праву.

Дело в том, что:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша сестра также является наследницей и взыскала свою долю.

А насчет погребения - это вопросы к ПФР и ФСС, которые и выплачивают ден. средства на погребение.

Обращайтесь к юристам. Надо разбираться с вашими документами.

А по поводу решения суда - если сроки не прошли, вы можете обжаловать его в порядке апелляции.

27.01.2018, 16:22

Оксана Валерьевна, у вас есть адвокат, он и должен вам был все разъяснить поскольку заочно сложно давать ответ по обоснованности судебного решения, но даже то, что вы написали дает основания полагать, что апелляционный суд решение не отменит. Вам правильно написала Сакунова Ю.А. - вы взяли деньги по доверенности от вкладчика, а он уже умер.. увы.

27.01.2018, 16:43

Вы вообще то непонятно излагаете что вы конкретно сейчас хотите. Если приставы с вашей пенсии взыскивают, то получается что решение о взыскании с вас неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ вступило в законную силу ст 13 ГПК РФ

Непонятно также о каком встречном иске ст 137 гПК РФ вы ведете речь, если есть решение суда, вступившее в силу и на основании которого с вашей пенсии уже производится взыскании

Одним словом, в вашем вопросе много эмоций, но он изложен непонятно, поэтому и ответы юристов таковы

Вам следует переформулировать свой вопрос и все разложить по полочкам. Чтобы была понятна ваша ситуация.

27.01.2018, 16:49

Уважаемая Оксана Валерьевна, вы написали понятно. И мы вас поняли правильно. Есть у вас представитель-вот к нему и все вопросы, поскольку он знаком с материалами дела. Взыскать часть денежных средств на погребение с сестры вы сможете при наличии доказательств, судя по тексту они у вас есть. Только это можно заявлять встречным иском либо отдельным. И приостанавливать исполнительное производство до вынесения решения суда.

27.01.2018, 17:04

Вообще если судья приостанавливает рассмотрение дела то поэтому поводу он выносит определение В определении должны быть указаны причины почему судья принял такое решение.

Вы же конечно непонятно написали что конкретно от юристов вы хотите узнать В вашем вопросе одни эмоции по поводу несправедливого, на ваш взгляд, решения. Юристы в первую очередь работают с документами и на основании их изучения даю конкретные рекомендации.

Вам можно только посочувствовать, а что дальше вам делать-без детального изучения ситуации вы ни один юрист ничего конкретного не предложит.

27.01.2018, 17:04

Всё что юристы выше написали, я вообще ничего не поняла.. уважаемые юристы вы вообще поняли о чем я хотела спросить?

27.01.2018, 16:17

Решение суда вынесено на основании ст.1102 ГК. Вы неосновательно обогатились, так как сняли деньги по доверенности после смерти отца, но действие доверенности закончено в момент смерти. Поэтому решение верное, отменить не сможете.

27.01.2018, 16:21

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В вашем случае если не вышел срок на обжалование подавать апелляционную жалобу на решение суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

""1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

""2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

""Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

""4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату "государственной пошлины", если жалоба подлежит оплате.

""5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

27.01.2018, 16:23

Из вашего вопроса следует, что состоялось решение суда, взысканы судебные расходы.. Вы спрашиваете, на каком основании действовал суд? Вам ответили, что судебные расходы взыскиваются в пользу стороны, которая "выиграла" дело, то есть поступил правильно, взыскав с вас судебные расходы, так предусматривает закон, в частности ст. 98 ГПК РФ.

27.01.2018, 16:26

Непонятный стиль вашего изложения, где много эмоций и путано изложена ситуация не дает возможности юристам понять, что же вы хотели спросить.

27.01.2018, 16:51

Уважаемые юристы у меня есть адвокат, все делает он, жалобу на приостановление моего дела (о взыскании этих же самых средств на погребение с сестры) мы написали, я так понимаю это апелляция или что то в этом роде, ждем ответ, вопрос был совершенно по другому поводу, неужели я не понятно написала?

27.01.2018, 16:28