У меня дом 282 квадрата и дому уже 20 лет приходит очень большой налог можно ли пересчитать налоги и каким образом?
Налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества (ст. 402 НК РФ). Если у Вас большой налог, следовательно большая кадастровая стоимость. В налоговый орган сведения о кадастровой стоимости поступают из Росреестра. Вам необходимо уточнить в Росреестре какая кадастровая стоимость Вашего дома, и если Вы посчитаете, что она завышена, Вы можете начать процедуру по ее изменению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А каким оброзом провести процеру по измене кадастровой стоимости?
Здравствуйте! Проводите оценку рыночной стоимости жилого дома. Предъявляйте письменную претензию в Росреестр. Если будет отказ, то подавайте в районный суд административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости.