Как правильно оформить договор дарения дома и земли при наличии другой жены и отсутствии прописки

Отец нам собирается подарить дом и землю. Как правильно оформить договор дарения? Ему 85 лет. проживает он с другой женой. Она не пртив, чтоб он оформил договор на нас с братом. Они сейчас проживают в собственной квартире в другом населенном пункте. В доме никто не прописан. Нужно ли брать в администр., где находится этот дом справку, что там никто не прописан? Прво собственности на дом и землю зарегистрировано в ЕРП на него одного. Прошу написать образец договора дарения на дом и землю на 2 одаряемых. Какие документы мне нужно будет подготовить?

Лучший ответ

Уважаемая Нина, г. Архангельск!

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на дом и земельный участок:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт на дом;

-кадастровый план на земельный участок;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное недвижимое имущество и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2011г

22:24 моск. вр.