Возможно ли применение амнистии для осужденных на год колонии-поселения после приговора, оглашенного 26.01.2018 и вступающего в силу через десять дней?
Здравствуйте! У вас назначено и так минимальное наказание, смысл его обжаловать не вижу, потому что этот предел назначен с учётом положительных характеристик, признании вины, и содействие следствию, то есть рассмотрение дела в особом порядке. Поэтому одна из альтернатив это условно досрочное погашение.
Здравствуйте, Александр!
Вы не указали по какой части и какой статьи УК РФ осуждены. Но, скорее всего, деяние небольшой тяжести. Чтобы амнистию объявить, её должны ещё разработать, а власти об этом даже "не чешутся". Так что не думаю, что амнистию объявят. Есть два варианта-либо изменить приговор на наказание, не связанное с лишением свободы, либо через 6 месяцев подавать на УДО (условно-досрочное освобождение).