Судья и помощник не разрешают сделать ксерокопии из дела - как получить доступ к необходимой документации?
Судья и еепомощник не дают возможности сделать ксерокопии из дела, ссылаясь на то, что дело выносить нельзя из комнаты, но и в ксерокопии отказывают, хотя оснащены копировальной и др множительной техникой их ответ-переписывайте от руки-это не реально.
К кому мне обратиться, что предпринять, чтобы сделать копии из дела.
По закону Вы имеете право написать заявление о выдаче копий страниц дела № .....
Оплатите при этом госпошлину из расчёта 4 руб. за страницу (но, не менее 20 руб., если Вам требуется копировать 3-4 листа).
В течение 3-5 дней Вам обязаны выдать эти заверенные копии.
Всего доброго.
Наталья.В Питере такая практика постоянна.Поэтому на ознакомление участники процесса всегда ходят с фотоаппаратами.Перефотографируют нужные страницы,а затем и распечатывают.Что мешает вам сделать также?
Доброго времени суток Наталья!
Берёте цифровой фотоаппарат, пишите заявление или ходатайство об ознакомлении с материалами дела и всё - после чего снимаете все материалы. Отказать не должны, если Вы являетесь стороной рассматриваемого дела.
С собой дело не дадут.
С уважением,
Николай Васильев.
Вообще то отказ не правомерен, если вы одна из сторон спора, вам следует написать заявление на имя судьи или председателя суда, оплатить госпошлину о выдачи вам копии материала дела, если вам откажут то с жалобой обращайтесь к председателю данного суда.