Как подать заявление на усыновление и лишение родительских прав отца ребенка, находящегося в розыске и не выполняющего алиментные обязательства?
Ирина, добрый час!
Да, можете обратится в суд для усыновления ребенка отчимом.
В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса "Усыновление ребенка без согласия родителей" одним из оснований для усыновления ребенка без согласия ребенка является - "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".
Сейчас суды всё охотнее принимают решения по этому основанию. Одной из причин является то что количество усыновлений (втом числе и родственных) идет в плюс региону по отчетности о развитии семйеной политики, а лишения прав строго наоброт. Более того во многих регионах существует установка на снижение количества лишений родительских прав.
Однако, всё же подобного рода дела желательно действительно вести с грамотным адвокатом т.к. тут очень важно суметь подтвердить основания.
Удачи!
Для корректного ответа на Ваш вопрос - не хватает информации,
В любом случае, Ваш вопрос будет решаться, в том числе, и с помощью опеки.
Обратитесь к ним, и Вас подробно проконсультируют, помогут, подскажут. вести такие дела без адвокатов (юристов) - заранее обречь дело на провал.
Всего доброго.