Как лучше лишать отца родительских прав и впоследствии усыновлять или брать с отца ребенка согласие на усыновление?
У меня такой вопрос. Сыну 10 лет с его отцом брак зарегистрирован не был, но отцовсто он признал. Уже более 5 лет он с нами не живет, алиментов не платит, с ребенком не общается. Я общаться не запрещала, с бабушкой сын общается регулярно. Три года назад я вышла замуж, мой муж хочет усыновить сына. Ребенок считает его своим отцом. Скажите пожалуйста через какие процедуры нам нужно пройти для усыновления. Как лучше лишать отца родительских прав и впоследствии усыновлять или брать с отца ребенка согласие на усыновление? Если да, то не сможет ли он впоследствии отменить усыновление?
Здравствуйте Елена,
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, на основании того, что отец ребенка не исполняет возложенных на него законом обязательств по содержанию ребенка. А потом при ступите к процедуре усыновления.
С уважением.