Каков размер налога при продаже квартиры после раздела долей супруга и детей?
Такая ситуация, в 2015 году приобрели с супругом квартиру в общую совместную собственность. В июле 2017 г. Разделили по 1/4 доли на нас и двоих детей. А в августе супруг оформил дарственную своей доли на меня. Итого у меня 1/2 у меня, и по 1/4 доли у детей. Вот подскажите пожалуйста, хочу квартиру продать, должна ли платить налоги и за какую долю? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Татьяна. Так как вы владели квартирой менее 3-х лет, то лично вы будите платить налог со своей 1/2 доли. Данное требование установлено Налоговым кодексом РФ
3 года уже прошло после приобретения.
Татьяна, если вы купили квартиру в январе 15 года, то да 3 года прошли (в отношении вашей 1/4 доли). В отношении доли которую вам подарил муж, то 3 года истекут в июле 20 года.