Муж прошел проверку на наркотики после отказа в ночном случае - есть риск лишения прав?
Нас остановили ночью муж прошёл проверку на алкаголь не чего не паказало тогда предложили пройти на наркотики муж отказался так как с нами были дети 3 года и 12 лет ребёнок инвалид детства на улице - 40 мороза. Составили протокол об отказе и сказали что через две недели суд. Муж утром съездил в наркологическую клинику и прошёл тест на наркоьики не чего не показало могут ли теперь мужа лишить прав.
Могут.
Исходя из содержания вопроса, в действиях мужа имеются признаки АП - нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ-
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -.влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Состав АП - нарушения формальный, поэтому факт прохождения освидетельствования не имеет юридического значения.
При выработке линии поведения и позиции защиты необходимы иные доводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях