Утрата отца и проблемы с наследством - что делать, если родной брат отказывается предоставить информацию?
Здравствуйте, Любовь.
Вы вправе обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (если жил в Москве, то к любому нотариусу Москвы) с паспортом и свидетельством о рождении. Нотариус проверит, открыто ли другими наследниками наследственное дело. Если открыто, то он отправит Вас к тому нотариусу, который его открыл. Тогда свидетельство о смерти получать не надо, оно уже должно быть в деле. Если дело не открыто, придется посетить ЗАГС, получить повторное свидетельство о смерти и открыть наследственное дело у любого нотариуса. Оплатите ему за запросы, он направит их в Росреестр, банки и т.п.
Также Вы сами можете получить в МФЦ выписку из ЕГРН на любое недвижимое имущество (на дату смерти отца), если укажете адрес и/или кадастровый номер объекта. В выписке будет указан собственник. Сразу поймете, кому принадлежит имущество.