Вопрос по ст. 166 - Поломка автомобиля и подозрение в угоне - Что делать, если нет возможности возместить ущерб?

Вопрос по ст. 166. Меня зовут Юрий. Ранее не судим. Имею двух детей (3,5 г и 1,5 г). Работаю. Жена на последнем месяце беремености. Два месяца назад отдыхал у друга детства на его мойке автомобилей. В тот вечер приехал наш общий друг. Все легли спать. Я с общим другом взял атомобиль, покатались два часа и поставили его на место. На утро выяслилось, что образовалась небольшая поломка на сумму 300 руб. Мы сразу же возместили нашему лучшему другу 3 тыс. руб. Через 15 дней он подал заявление об угоне и возмещения ущерба 50 тыс руб. У меня таких денег нет. Живем от З/П до З/П. Два кредита. Вчера получил повестку в суд. Помошники судьи сказали, что наличие детей, явки с повинной не будут учтены. И нас посадят на семь лет.

Лучший ответ

Не совсем понятна ситуация.

УК РФ:

Ст. 60 - При назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

СТ. 61 - Смягчающими обстоятельствами признаются: наличие малолетних детей у виновного;

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих иные обстоятельства.

Санкцией ч. 2 ст. 166 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет лишения свободы, очень сомневаюсь, что судья назначит максимальное наказание.

Суд обязан учесть обстоятельства, смягчающие наказание. Вы ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, если да, то Вам не могут назначить наказание более 4 лет 6 месяцев.

Ст. 73 - Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Поменьше слушайте помощников, обратитесь к адвокату, в данной ситуации легко можно доказать отсутствие квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ - "группой лиц по предварительному сговору", что повлечет переквалификацию действий на ч. 1 ст. 166 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет лишения свободы.