Уголовное дело по статье 166 часть 2 - возможно ли снять заявление о угоне автомобиля до суда?
Меня зовут Азат! Я с другом у друга взяли автомобиль покататься, он заявил в полицию об угоне, автомобиль вернули, с нас взяли явку с повиной и завели уголовное дело статья 166 часть 2, я не судим, друг судим! Теперь он хочет сделать примирение, возможно ли это сделать и заьбрать заявление? Пока дело не дошло до суда? Заранее благодарю за ответ!
Заявление он забрать не сможет. Примирение обычно происходит в судебном заседании.
Здравствуйте.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
На стадии предварительного следствия дела не прекращают за примирением сторон, хотя это и предусмотрено УПК. Если только пытаться каким-то образом прекратить за отсутствием состава преступления. Но для этого потребуется участие грамотного адвоката.