Белгород, 28.01.2018, 11:27

Возможно ли отключение холодного водоснабжения в частном доме из-за задолженности по оплате и переход на расчет за воду по тарифу на количество зарегистрированных лиц?

Вопрос №13786121 из г. Белгород
опубликован 28.01.2018, 11:27
Разъясните пожалуйста-учитывая все Постановления, Указы и т.д.-можно ли отключать за долги по оплате холодное водоснабжение в частном доме? И попутно в тему: на том же основании (долги) при наличии счетчика, установленного, опломбированного перевести домовладение на расчет за воду по тарифу на количество зарегистрированных лиц. Спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отношения по предоставлению услуги водоснабжения гражданам регулируются ГК РФ и "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Согласно данным законодательным актам граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги. В случае неоплаты коммунальных услуг и образовании задолженности превышающей 2 месячный размер платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия счетчика а и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, исполнитель коммунальной услуги приостанавливает ее предоставление.

Если у Вас есть долг по оплате холодного водоснабжения, то Вам сначала придет уведомление о предстоящим отключении и просьбой погасить долг, если долг не будет погашен, то водоснабжение будет отключено. При этом затраты на отключение и подключение так же будете оплачивать Вы.

В такой ситуации лучше заключить соглашение о погашении задолженности.

Что касается смены способа расчета коммунальной услуги. Обратитесь с заявлением о снятии счетчиаа в водоснабжающую компания, они составят акт о снятии, т.к. счетчика у вас уже не будет начисления они будут вести по нормативу.

28.01.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Счетчик есть, задолженность образовалась на основании снятия показаний с него. Управляющая компания для расчета долга взяла количество неоплаченных м 3 по счетчику, а тариф для расчета по нормативу. Правомерно?

28.01.2018, 12:06

Для более точного ответа мне необходимо посмотреть выписку из лицевого счета, т.к. не совсем понятно как образовался долг, если Вы пишете, что долг по показаниям счетчика. А в расчет взяли норматив.

28.01.2018, 12:12

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с разделом 1 Приложения 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (с изменениями на 9 сентября 2017 года),

P=V*T

где:

V - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

T - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.01.2018, 12:20