С каким сроком можно ожидать возвращения телефона после его изъятия в полиции для экспертизы?
Здравствуйте! Случилось так. что с телефона мошенники сняли деньги с карты сбербанк. Деньги вернули, но телефон изъяли в полиции для экспертизы. Прошел уже месяц. Телефон не возвращают. Хотелось бы узнать сроки экспертизы по таким случаям?
Здравствуйте! Телефон является вещественным доказательством по уголовному делу, поскольку был изъят при обстоятельствах совершения преступления, поэтому судьбу вещественного доказательства будет определять суд, при вынесении приговора, в резолютивной части, то есть либо более хранить при уголовном деле, либо вернуть потерпевшему.
Значит, сбербанк то деньги вернул, а у полиции "висяк" и значит телефон останется у них как вещественное доказательство? Мораль: не обращаться в органы?
Добрый день! Срок экспертизы зависит от многих факторов, в том числе от загруженности эксперта. Вообще подобные экспертизы в принципе проводятся не менее месяца. Когда заключение эксперта будет получено, вас обязаны будут с ним ознакомить с составлением протокола (или если вы не захотите знакомиться - с написанием такого отказа). После этого вам разъяснят судьбу указанного телефона, то есть будет ли он признан вещественным доказательством (вероятнее всего, будет). При этом телефон вам могут вернуть на этапе предварительного следствия под расписку (ответственное хранение), приобщив ее к материалам уголовного дела.