Электросталь, 28.01.2018, 16:48

Возможность аренды ООО для открытия кафе-пекарни - риски и ответственность

Вопрос №13787341 из г. Электросталь
опубликован 28.01.2018, 16:48
Добрый день! Хочу открыть кафе-пекарню в торговом центре, чтобы быстро начать работать - могу ли я взять под данный вид деятельности ООО в аренду? Сейчас в интернете много предложений по оказанию такого сервиса. ООО оформляет доверенность на физическое лицо, что дает мне право использовать ООО. Если да, то с какими рисками сопряжена для меня как физического лица аренда ООО? В случае, если у гостя моего заведения с арендованным ООО будет пищевое отравление, кто будет будет нести ответственность и какую ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом нет смысла, если это просто "аренда" ООО, без разрешений, уведомлений, работников, без оборудования, товарного знака и т.д., то смысла нет

Зарегистрировать свое очень просто, ВЫ будете директор и учредитель, но самому надо будет получать разрешения и т.д..

28.01.2018, 19:50

Здравствуйте, Мария. Это называется франшиза - объект договора франчайзинга, комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса. В качестве франшизы могут выступать методы ведения бизнеса, товарный знак, технология со взаимными обязательствами и льготами между передающей (франчайзер) и получающей (франчайзи) сторонами, предоставляемые за плату и оформленные в соответствии с законом об охране интеллектуальной собственности. Это значит, что Вы не ООО берете в аренду, а ООО предоставляет Вам определенные права - работать под их брэндом, использовать их технологии, за плату, установленную договором. А риски могут быть все, которые происходят в бизнесе. Если у гостя произойдет пищевое отравление, то ответсвенность будете нести Вы или ООО, предоставившее Вам франшизу. Например, если Вы, при изготовлении продукции, не соблюли технологию ее изготовления, технологию данного ООО, и причиной тому последовало пищевое отравление, то ответсвенность на Вас, ваших пекарях, поворах. А если причиной пищевого отравления послужило то, что эта технология, которую Вам предоставило ООО, такова, что привела к производству опасной для здоровья продукции, то вина на ООО. Или если Вы будете реализовывать просроченную продукцию, то вина полностью на Вас и ООО здесь не причем. Скорее всего ответственность будет гражданская, которая регулируется гражданским законодательством и Законом "О защите прав потребителей".

28.01.2018, 17:46

Добрый день, Владимир. Наверно мы друг друга не поняли. Я не планирую открытие пекарни по франшизе (где бренд, технологию и тд предоставляет ООО). Бренд будет мой (товарный знак зарегистрирован на физ. лицо), технология поставщика полуфабрикатов - их покупка по договору с физ. лицом), юр. лицо в виде ООО мне необходимо, чтобы предоставить услугу людям, то есть открыть торговую точку в ТЦ. И это юр.лицо я хочу арендовать (вот пример таких предложений в интернете ipvarendu.ru

28.01.2018, 17:54

Здравствуйте.

Арендуя ООО с кассовым аппаратом, и т.п. Вы рискуете потерять весь свой бизнес, потому что отзыв доверенности - вопрос одной минуты.

28.01.2018, 18:07

Ну здесь другая ситуация. Гражданским кодексом РФ не предусмотрена аренда ООО, поэтому скажу, что это полулегальная схема. И тут единственный огромный риск для Вас - владелец ООО будет иметь доступ к расчетному счету ООО, на который будут поступать Ваши денежные средства. Гарантии того, что он эти средства не присвоит никакой. Ну а за некачественную продукцию будет нести ответственность ООО, так как подобный договор аренды не предусмотрен ГК РФ и владелец ООО не сможет ссылаться на этот самый договор в суде, в случае возникновения спора. Но в любом случае я бы рекомендовал Вам самостоятельно создать либо ООО, либо ИП, а не арендовать.

28.01.2018, 18:13