Возможно ли купить квартиру на несовершеннолетнюю дочь и каковы права супруга при разводе?
ДД! Могу ли купить квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь? Сможет ли мой супруг претендовать на эту жилплощадь в случае нашего развода?
Здравствуйте, вы можете приобрести квартиру в собственность дочери. Никто претендовать на имущество дочери не сможет.
Удачи вам и всего наилучшего
Есть некоторые подводные камни в вашей ситуации. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Деньги-это тоже имущество. Если вы приобретаете имущество на совместные деньги, то "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". Используя эти механизмы теоретически супруг после развода может обратиться в суд о признании права собственности на долю в квартире. Поэтому если деньги общие, лучше взять от него согласие на приобретение квартиры для дочери.