Какие права имеет организация после обнаружения подделки в договоре цессии и возможностьи оставить взысканную сумму?
Здравствуйте.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
На Вас могут подать в суд, так как решение суда не законное.
Ст. 195 ГПК РФ
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
По ст.327 УК РФ Вы получили Постановление? Кто подал по ст.140 УПК РФ?
День добрый!
Пока ваш договор цессии, и "подделанные" документы официально не оспорены в суде, вам опасаться нечего.
Ответчик должен сам оспаривать теперь решения суда, по которым в вашу пользу была взыскана денежная сумма. Это его проблемы. А вы можете отстаивать в суде свою позицию и требовать объективного рассмотрения вопроса о поддельности документов. Пока не доказана подделка они не поддельные.
Ссылка на ст. 302 ГК РФ здесь не уместна, поскольку она распространяется только на истребование чужой вещи от добросовестного приобретателя. У вас в данном случае ничего не истребуется. Здесь совсем другие правоотношения (по поводу исполнения решения суда и поворота решения суда).
Вообщем вам нужно в этой ситуации сначала занимать оборонительную позицию, посмотреть сможет ли ответчик отменить решение суда. Может быть время уже упущено, и суд не станет ничего отменять и пересматривать дело.
Если все будет идти к возврату денег, то в этом случае вы сможете предъявить требование к тому, кто вам эти прав требования продал по договору цессии. Тут явно в его действиях усматривается мошенничество, а значит, на него можно будет надавить в случае чего.
Здравствуйте, Марина!
Направлений несколько.
1. Подделка документов - это преступление, доказывается только вступившим законную силу приговором. Подложность доказательств в гражданском процессе не всегда является одновременно преступлением и доказывается гораздо проще.
2. Если Ваша организация получила неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), то как только это будет доказано, его взыщут и никто не будет при этом даже смотреть в сторону ст. 302 ГК РФ. Такой же юрист, как Ваш, вряд ли еще где найдется. Впрочем, не исключено... в России возможны любые чудеса.
3. На всякий случай (если бы Вы получили не деньги, а имущество). Если Вы полагаете, что организация является добросовестным приобретателем в указанном случае, то не факт, что с Вами согласится суд, например, Басманный. Почитайте решения. Там нередко любые самые добросовестные приобретатели становятся жутко недобросовестными. Например, может быть вменено в вину то, что Вы обязаны были досконально проверить все документы контрагента перед сделкой и выявить подделку, но не проявили должной предусмотрительности.