Право созаёмщика на квартиру после выплаты ипотечного кредита при разводе - особенности совместного владения
У супруга нет права на уменьшение Вашей доли. Он может лишь взыскать половину ипотеки, что заплатил вне брака. А Вы с него коммунальные. Если у Вас 1/2 доли, то делить нечего, все поделено.
Если квартира УЖЕ в общей долевой собственности, то Вы УЖЕ имеете право на нее. У Вас есть доля в праве собственности на квартиру, равная, как следует из Вашего вопроса - 1/2.
Но... у супруга есть право на обращение в суд, после выплаты ипотеки, с исковым заявлением об уменьшении Вашей доли в праве на квартиру. Захочет он это сделать или нет, сказать трудно.
Добрый день, Алена Николаевна! Ваша квартира и так находится в вашей совместной собственности, не зависимо от того кто является заемщиком по кредиту. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Имеет право на взыскание с меня половины ипотеки после выплаты? Но я ведь как созаёмщик тоже её плачу.
Если после расторжения брака ипотеку оплачивает только муж и у Вас не будет документального подтверждения, что Вы тоже ее оплачиваете, у него будет право на обращение в суд с иском о разделе имущества. В суде он сможет заявить требования об уменьшении Вашей доли в праве на квартиру. Так как на сегодня и Ваша и его доля - совместная собственность супругов и каждая из них может быть разделена на иные доли.
А также, у него будет право не уменьшать Вашу долю (не делить имущество), а взыскать с Вас половину уплаченных им после расторжения брака платежей.
Что он выберет, и выберет ли вообще, сказать трудно. О его намерениях и настроениях, ничего неизвестно...
У вас уже доли определены. Суд не имеет право уменьшить долю. Тем более, что Вы тоже платите ипотеку, а потому доказательства этому надо собирать. Например, расписка мужа, что взял средства.