Домодедово, 29.01.2018, 08:29

Право созаёмщика на квартиру после выплаты ипотечного кредита при разводе - особенности совместного владения

Вопрос №13789395 из г. Москва
опубликован 29.01.2018, 08:29
Добрый день! В 2010 году будучи в браке, мы с мужем купили квартиру по ипотечному кредиту. Он является заёмщиком, а я созаёмщиком. В 2016 году мы развелись, но продолжаем жить вместе. Супруг оплачивает большую часть кредита, а я все коммунальные платежи, кредит который оформлен на него и оставшуюся часть ипотеки. В свидетельстве на право собственности мы с ним в равных долях. Буду ли я иметь право на квартиру после выплаты ипотечного кредита. При разводе совместно нажитое имущество не делили. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У супруга нет права на уменьшение Вашей доли. Он может лишь взыскать половину ипотеки, что заплатил вне брака. А Вы с него коммунальные. Если у Вас 1/2 доли, то делить нечего, все поделено.

29.01.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
5

Если квартира УЖЕ в общей долевой собственности, то Вы УЖЕ имеете право на нее. У Вас есть доля в праве собственности на квартиру, равная, как следует из Вашего вопроса - 1/2.

Но... у супруга есть право на обращение в суд, после выплаты ипотеки, с исковым заявлением об уменьшении Вашей доли в праве на квартиру. Захочет он это сделать или нет, сказать трудно.

29.01.2018, 08:35

Добрый день, Алена Николаевна! Ваша квартира и так находится в вашей совместной собственности, не зависимо от того кто является заемщиком по кредиту. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.01.2018, 10:47

Имеет право на взыскание с меня половины ипотеки после выплаты? Но я ведь как созаёмщик тоже её плачу.

29.01.2018, 09:36

Если после расторжения брака ипотеку оплачивает только муж и у Вас не будет документального подтверждения, что Вы тоже ее оплачиваете, у него будет право на обращение в суд с иском о разделе имущества. В суде он сможет заявить требования об уменьшении Вашей доли в праве на квартиру. Так как на сегодня и Ваша и его доля - совместная собственность супругов и каждая из них может быть разделена на иные доли.

А также, у него будет право не уменьшать Вашу долю (не делить имущество), а взыскать с Вас половину уплаченных им после расторжения брака платежей.

Что он выберет, и выберет ли вообще, сказать трудно. О его намерениях и настроениях, ничего неизвестно...

29.01.2018, 09:39

У вас уже доли определены. Суд не имеет право уменьшить долю. Тем более, что Вы тоже платите ипотеку, а потому доказательства этому надо собирать. Например, расписка мужа, что взял средства.

29.01.2018, 11:48