Что делать, если в случае смерти близкого родственника в результате ДТП возможен оправдательный приговор водителю?
Добрый день. Потерпевшие могут ознакомиться с материалами дела только при окончании следствия. Поэтому когда следователь прекратит уголовное дело вам должны прислать ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела то есть суда скорее всего не будет. Водитель ничего не обязан оплачивать так как вины в ДТП нет.
Но вы можете подать впоследствии иск в гражданский суд и пытаться взыскать хоть какой ущерб.
А если выяснится, при вскрытии, что он не был в состоянии алкогольного опьянения и у водителя скорость превышала допустимую? Как может в таком случае быть?
Добрый день! Насколько понятно из содержания вашего обращения, никакого решения по данному уголовному делу еще не принято. Если вина водителя будет установлена, то вы имеете право на подачу гражданского иска как в ходе следствия, так и в самом суде.