Условная судимость была. Сколько времени требуется для погашения судимости?
Здравствуйте. Условная судимость была. Сколько времени требуется для погашения судимости?
Здравствуйте! Обязательное условие, при котором судимость является погашенной, – окончание определенных законом сроков. Чтобы определить, когда оканчивается судимость, сначала нужно выяснить категорию совершенного преступления. Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:
при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;
в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;
при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;
при особо тяжелых – в течение 10 лет.
Отсюда вывод, когда у вас окончен испытательный срок, тогда и погашена судимость. Вам необходимо в УИИ взять справку об окончании испытательного срока.