Кишинёв, 29.01.2018, 09:46

Изменение должности у физического лица во время неоконченного декрета - права работодателя.

Вопрос №13789814 из г. Кишинёв
опубликован 29.01.2018, 09:46
Здравствуйте имеет ли право работодатель изменить должность физического лица если она вышла на работу во время неоконченного дикрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же не имеет право и действия работодателя не правомерны. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вам обязаны предоставить ту должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком. На действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в гос. инспекцию труда.

29.01.2018, 09:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте сколько длиться период отпуска по уходу за ребенком и сколько лет сохраняется должность

29.01.2018, 10:13

Согласно нормам ТК РФ ст. 256 в отпуске по уходу за малышом сотрудница имеет полное право находиться до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. За ней сохраняется место работы, идет дальше трудовой стаж и до 1,5 лет выплачивается каждый месяц пособие по соцстрахованию.

29.01.2018, 10:42