Самара, 29.01.2018, 09:51

Влияет ли налоговая амнистия на долги перед ПФР при закрытии ИП в июне 2016 г.?

Вопрос №13789834 из г. Самара
опубликован 29.01.2018, 09:51
В июне 2016 г. я закрыла ИП. Естественно остались долги "за себя" в ПФР, которые передались в налоговую. Спишутся ли они при налоговой амнистии. И когда она начнет действовать, я звонила в свою ИФНС, они ответили что у них нет никаких указаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! За какой период долги по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование? Долги по страховым взносам спишут, которые образовались на 01.01.2015 г.

29.01.2018, 10:03

Долги по фиксированным взносам по июнь 2016 г.

29.01.2018, 10:27

За 2016 г. задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование обязаны выплатить. Долги по страховым взносам на 01.01.2015 г. спишут.

29.01.2018, 10:30

Читайте ФЗ 436. Списываются только задолженности начисленные в 8 кратном размере при непредоставлении декларации. Более ничего не списывается

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 11 вступает в силу с 29.01.2018.

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с "частью 11 статьи 14" Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.

3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

29.01.2018, 10:36