Как обезопасить собственность для своих детей в будущем - писать завещание или выписываться от родственников?
Здравствуйте.
Вы можете завещать детям квартиру, которая принадлежит Вам на праве собственности. Право на обязательную часть Вашего наследства имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. То есть указанные лица (если они есть) помимо детей будут иметь право на обязательную долю в наследстве.
Получается, что если я даже напишу завещание на своих детей, мать все равно сможет претендовать на мою квартиру, я правильно поняла?
В соответствии с ч. 1149 ГК РФ
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Но этот вопрос будет решаться уже непосредственно при вступлении в наследство.
В крайнем случае можете оформить договор дарения на детей.