Самара, 29.01.2018, 11:04

Как обезопасить собственность для своих детей в будущем - писать завещание или выписываться от родственников?

Вопрос №13790191 из г. Самара
опубликован 29.01.2018, 11:04
Я прописана с двумя несовершеннолетними детьми в муниципальной трехкомнатной квартире, где квартиросъемщик моя мама и прописан еще брат. У меня есть двухкомнатная квартира в собственности, где я с детьми и проживаю. Отношения с родственниками не очень. Вопрос такой: как обезопасить мою собственность от родственников в будущем, если со мной что то случится, со здоровьем есть проблемы, чтобы квартира досталась только детям. Писать завещание? Дает оно полноценное право наследования квартиры? Или выписываться от матери и прописываться с детьми в своей квартире. Подскажите как поступить правильно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете завещать детям квартиру, которая принадлежит Вам на праве собственности. Право на обязательную часть Вашего наследства имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. То есть указанные лица (если они есть) помимо детей будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

29.01.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получается, что если я даже напишу завещание на своих детей, мать все равно сможет претендовать на мою квартиру, я правильно поняла?

29.01.2018, 12:20

В соответствии с ч. 1149 ГК РФ

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Но этот вопрос будет решаться уже непосредственно при вступлении в наследство.

В крайнем случае можете оформить договор дарения на детей.

29.01.2018, 13:16