Мой муж гр.Молдавии, я РФ,год не регистрировался по МЖ,сейчас задержали сотрудники полиции, два дня находится у них
Могут, на основании ст. 18.8 КоАП РФ.
Постарайтесь заручиться поддержкой адвоката как можно быстрее.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Светлана.
Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что гражданин Молдовы состоит в браке с гражданкой России, то административное выдворение за пределы РФ практически невозможно. Такова судебная практика Верховного Суда России.
Но даже если такое решение будет принято судьёй, то его (решение) очень просто обжало-вать в вышестоящей судебной инстанции в установленном Законом порядке.
Поэтому рекомендую Вам при рассмотрении дела присутствовать при этом и подтвердить тот факт (в том числе документально), что Вы, гражданка РФ, являетесь супругой гражданина Молдовы.
Если Вам понадобится в дальнейшем правовая помощь при получении паспорта гражданина РФ, пишите на south-consultant@yandex.ru
Здравствуйте, Светлана.
Суд не имеет права выносить решение о депортации, это не его компетенция. Суд имеет право вынести решение об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина согласно санкции ч. 1 ст. 18.8. КоАП РФ.
Но с другой стороны, по данной норме Закона, суд не имеет права заключать иностранного гражданина под арест на 15 суток.
Прошу Вас подробно, со всеми нюансами описать ситуацию.
Сообщение можете направить на мой e-mail: south-consultant@yandex.ru