Как избежать депортации гражданина Молдовы, имеющего преступное прошлое, и сохранить семью в России?
Добрый день!
Вероятнее всего речь идет об административном правонарушении за нарушение миграционного законодательства. Наказание за такое правонарушение, в том числе, выдворение за пределы России. После такого выдворения обратно въехать в Россию можно только через 5 лет.
Скорее всего Вашему супругу остаться в России не получится.
Елена, сделать это не получится, поскольку то о чем Вам сказали напрямую предусмотрено законом.
Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.