Самара, 29.01.2018, 11:32

Мама умерла, оставив в наследство 3 комн. квартиру - Каковы права наследования в данной ситуации, если один сын прописан, а другой выписался и вся семья прописана в военной общаге? И что проис

Вопрос №13790358 из г. Самара
опубликован 29.01.2018, 11:32
Здравствуйте. Мама умерла, оставив в наследство 3 комн. Квартиру. Сыновей 2.один прописан, другой выписался, и вся семья прописана в военной общаге, чтоб получить квартиру как военнообязанный. Тот кто был прописан в квартире, погибает через 3 мес. после смерти матери, не успев вступить в наследство, у него остался 4 летний ребенок. Мои дальнейшие действия? Является ли мой ребенок наследником после смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана! Ваш ребенок имеет право на вступление в наследство после смерти своего отца. В интересах несовершеннолетнего обращайтесь с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства отца ребенка. Если на момент смерти матери отец был прописан в квартире, то считается, что отец вступил в наследство.. Сколько времени прошло со смерти бабушки? Если не прошло 6 месяцев, то у вас есть право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии ребенком наследства в порядке представления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.01.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

С момента смерти бабушки прошло 3 месяца. Да,отец ребенка был прописан в квартире всегда, никогда не выписывался. Спасибо.

29.01.2018, 12:27

Здравствуйте! Если сын был зарегистрирован по месту жительства, умершей, то фактически принял наследство. В этом случае наследство уже принадлежит. Подавайте заявление принятии наследства в интересах ребенка.

29.01.2018, 12:30

Добрый день, Оксана! Тогда вам более выгодно подать заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка на вступление в наследство в порядке представления. В таком случае право на наследование (доля) увеличится) . У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.01.2018, 12:31

Здравствуйте, Оксана. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.

29.01.2018, 12:33