Как получить паспорт РФ, имея украинский паспорт с пропиской в Севастополе - особенности процедуры для сына, который учился на Украине?
Доброе утро! Как можно получить паспорт РФ, если есть украинский паспорт с Севастополькой пропиской. На время присоеденения Крыма сын учился на Украине.
Добрый день! В данном случае необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами. Возможно необходимо в судебном порядке устанавливать факт проживания на момент референдума в Севастополе.
Добрый день!
Есть достаточно быстрый и простой способ, если есть кому доказать что он проживал в Крыму до и на момент присоединения, путем обращения в суд для установления юр. факта.
Ну или обратиться в Федеральную Миграционную Службу (ФМС) и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ и получать гражданство.
Ещё раз добрый вечер! Я написала, что на момент референдума сына НЕ БЫЛО на территории Крыма.
Я считаю так.
Если у сына севастопольская регистрация в украинском паспорте поставлена до 18 марта 2014 года и по настоящее время он не снят с регистрации в Севастополе, то прежде всего нужно обращаться в Отдел по вопросам миграции с просьбой получить паспорт гражданина РФ как лицо, постоянно проживающее в Крыму до присоединения Крыма к РФ.
Если ему откажут, то нужно изучить отказ. Если он незаконен, то обжаловать его в трехмесячный срок в суд. Если отказ законен, то нужно проработать вариант установления в суде факта, что он постоянно проживал в Севастополе до присоединения Крыма к РФ.
Говорить Отделу по вопросам миграции или в суде о том, что сын учился в Украине и не был на момент 18.03.2014 года в Крыму вы не обязаны, поскольку согласно ст.