Есть конфликт интересов между директором школы (жена) и учителем (муж) в муниципальном образовательном учреждении?

Вопрос №13790773 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2018, 12:38

Есть конфликт интересов между директором школы (жена) и учителем (муж) в муниципальном образовательном учреждении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть конфликт интересов между директором школы (жена) и учителем (муж) в муниципальном образовательном учреждении?

А в чем собственно заключается Ваш вопрос?

29.01.2018, 12:47

Здравствуйте. Запрет на совместную работу родственников в подчинении друг друга введен только для госслужащих, согласно ФЗ от 27.07.04. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".

Для других категорий работников действующий в настоящее время ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по совместной работе родственников на одном предприятии (учреждении). До вступления в силу ТК РФ (1 февраля 2002 года) подобные ограничения имели место. Запрещалась совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Директор школы, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гос. служащим. И никакого конфликта интересов нет. Можно обжаловать в суд, или в вышестоящую прокуратуру. Желаю удачи. В.

29.01.2018, 14:26

Прокуратура усматривает в данной ситуации конфликт интересов!

29.01.2018, 12:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть конфликт интересов между директором школы (жена) и учителем (муж) в муниципальном образовательном учреждении?

А в чем собственно заключается Ваш вопрос?

29.01.2018, 12:47

Видимо поэтому:

В соответствии со статьей 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Но данное правило распространяется только на государственных служащих согласно реестру государственных должностей. В других организациях супруги могут работать на любых должностях.

29.01.2018, 12:51

Тут нет конфликта. См. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018), ст. 14. 1. Они не муниципальные служащие. Муж является обычным работником. ТК РФ не запрещает трудоустройство.

29.01.2018, 12:53

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, конфликт интересов усматривается, а прокуратура с точки зрения закона может усматривать и коррупционную составляющую (Федеральный закон "О противодействии коррупции").

Учреждение - то муниципальное, директор школы и учитель - прямое подчинение.

Даже не во всех коммерческих организациях и предприятиях такое допустимо.

Всего Вам доброго!

29.01.2018, 12:57

Правильно делает.

Кто начисляет зарплату учителю?

Нет никаких сомнений в верности взгляда прокуратуры.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ в ст. 10 даёт определение.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Один из супругов подлежит увольнению.

29.01.2018, 13:00

Нет никакого конфликта интересов, поскольку в соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» должность директора школы не относится к должности государственной гражданской службы. Эта должность также не является и должностью муниципальной службы. Понятное дело, что возможно такое положение вещей не всегда приветствуется, но это уже другая история. С точки зрения закона никакого нарушения здесь нет и у прокуратуры может быть и есть какие то претензии, но прокуратура - это не пуп земли и реально они ничего сделать не смогут. В России существует тысячи случаев, когда директор и учитель принадлежат к одной семье. Вероятно в вашей ситуации речь идет о каком то конфликте между кем-то и кем-то. Может быть кто-то жалобы пишет, а кто-то пытается использовать свое служебное положение, в том числе и с помощью органов прокуратуры.

Поэтому если прокурор или его заместитель по данному поводу написали какое либо письмо или что-то подобное, можно на него не обращать внимания, а можно и пожаловаться областному прокурору, поскольку здесь либо некомпетентность прокурора, либо попытка оказать давление на директора школы с использование служебного положения.

29.01.2018, 13:05

Здравствуйте. Правильно усматривает. В силу части 2 статьи 14.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи, а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Т.е дело в том что конфликт интересов в вашем случае будет в том, что вы можете например принимать какие-то решения в отношении мужа, которые будут влиять на размер его зарплаты либо сможете способствовать ему в отпуск и т.п. в выгодном для него варианте.

29.01.2018, 13:10

---Наталья, в данной ситуации возникает конфликт интересов. По крайней мере у жены точно. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции"Статья 10. Конфликт интересов (в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2018, 13:24

Здравствуйте! Если усматривает прокуратура, это еще ничего не значит. Всё требует доказательств. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

...

2. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие "личная заинтересованность", установленное частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Т.е. прокуратуре придется доказать возможность получения какой либо материальной выгоды учителем от директора, в связи с занимаемой им должностью, хотя учитель работает по трудовому договору, наравне с другими преподавателями и на равных условиях.

29.01.2018, 13:53

Исходя из статьи 10 ФЗ О противодействии коррупции конфликт интересов может быть не только в отношениях между государственными и муниципальными служащими

Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам учебного заведения, являющейся работодателем сотрудника.

В вашей ситуации если муж учитель, а жена директор школы, то вполне возможен конфликт интересов Муж учитель может влиять на жену директора по вопросам заработной платы, например распределение между учителями средств стимулирующего фонда

Ни для кого не секрет: как сейчас в школах происходит распределение стимулирующего фонда, Учителя, которые лояльны к директору, пользующиеся его благосклонностью получают больший размер выплат из стимулирующего фонда. Не уж то жена будет обижать своего мужа учителя.

В этой связи прокуратура имеет все основания усматривать здесь конфликт интересов А для решения проблемы конфликта интересов кому то-либо мужу либо жене придется увольняться из школы Либо жене оставлять должность директораи становится в этой школе рядовым учителем

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

""2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

""3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

""2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

""3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

29.01.2018, 15:05