Ставрополь, 29.01.2018, 14:50

Вопрос о возможности подачи административного искового заявления одним из истцов в рамках процессуального случая по КАС без доверенности

Вопрос №13791610 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2018, 14:50
Возможно ли в рамках процессуального случстия по КАС, подать одно админ иск заявление. При этом интересы всех будет представлять один из исцов без доверенности. ...? (Именно в рамках процесс соучастия, а не коллективной о иска)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 55. КАС РФ Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

29.01.2018, 16:36

Спасибо, вопрос был слегка о другом. Возможно ли прцессуальное соучастия в рамках одного заявления и без доверенности

29.01.2018, 16:40

п.3. ст. 41 КАС РФ Каждый из административных истцов или административных ответчиков по отношению к другой стороне выступает в судебном процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение административного дела одному или нескольким из соучастников (административных соистцов или административных соответчиков).

п. 5. ст. 57 КАС РФ Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

29.01.2018, 17:16