Октябрьское, 29.01.2018, 15:45

Как заставить приставов пересчитать сумму алиментов и принять меры по невыплате?

Вопрос №13791981 из г. Октябрьское
опубликован 29.01.2018, 15:45
При разводе, подала сразу на алименты. Их присудили. Бывший муж выплачивал периодически и не все. Потом совсем перестал. Лист находился у него на руках. Я взяла копию исполнительного листа и отнесла судебным приставам. Они его потеряли, с ним и мое дело. Я предоставила им копию исполнительного листа. Алименты не платились, и накопилась сумма более 200000 рублей. В июле 2014 года дочери исполнилось 18 лет. Я подала в суд на бывшего мужа, за неисполнение своих обязанностей по выплате алиментов. Третьим лицом в этом производстве была ССП, в котором находился исполнительный лист. Я не смогла присутствовать на заседаниях и поэтому сделала ген. доверенность на свою дочь (которой должны быть выплачены алименты). Я сразу подала ее банковские реквизиты. На суде папа сказал, что у него многодетная семья и он малоимущий. Хотя машины оформлены на жену, квартира на мать. Дочь по незнанию согласилась на частичную выплату (она подумала, что частями). В итоге ему вычли из задолженности около 83000 руб. и далее несколько месяцев он платил по 500 руб. с перебоями. И с июля 2017 года выплаты вообще прекратились. Скажите, может ли моя дочь прийти к приставам и написать заявление о пересчете суммы по алиментам за время не выплат. И как можно заставить приставов наконец работать. Дочь периодически посещала приставов, но они то не ездили по причине сломанной машины, то много работы. Ездили, но дома никого нет, хотя он и его мама пенсионерка постоянно дома. Много отговорок, ей никогда не показывали дело. Помогите, пожалуйста, советом что делать и как правильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если из общего долга вычли 83 000 через суд, то вернуть данную сумму не получится. Теперь на оставшуюся сумму долга Ваша дочь может потребовать взыскание неустойки, если с даты образования долга (по каждому ежемесячному платежу) не прошло 3 лет.

Также Ваша дочь как взыскатель в исполнительном производстве вправе требовать приостановления действия в/у должника, обращения взыскания на его имущество, выдела супружеской доли в общем имуществе супругов и обращения на нее взыскания.

29.01.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, а процедуры, описанные во втором абзаце, можно сделать прямо у приставов.

29.01.2018, 18:21

Заявление о приостановлении действия в/у подается судебному приставу в письменном виде. Выдел супружеской доли происходит через суд.

29.01.2018, 18:29