Отказ в приеме на работу из-за регистрации в области - правомерно ли это для белорусских граждан?
Нет, неправомерно. В соответствии со статьей 64 ТК РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Для Вашего случае таких ограничений федеральный закон не устанавливает, поэтому отказ в приеме на работу по мотивам отсутствия у Вас регистрации по месту нахождения работодателя незаконен. Тем более, с учетом Соглашения, заключенного 24 января 2006 г. между РФ и Республикой Беларусь, граждане России и Беларуси обладают равными трудовыми правами. В соответствии с той же статьей 64 ТК РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Срок на обращение в суд - 3 месяца со дня получения на руки отказа (статья 392 ТК РФ). Такие дела.