Мужу мешает уйти с должности председателя ЖСК - как мы вышли из этой ситуации
Ирина, Ваше заявление о том, что ранее судимый человек и инвалид 2 группы не может быть председателем ЖСК, извините, абсурдно и бездоказательно.
Ваш супруг должен был быть освобождён от этой должности лишь решением общего собрания, либо правления, либо в ином порядке, словом, по процедуре, прямо указанной в уставе ЖСК, если он, конечно, как председатель, вообще знает что это такое (увы, но такие случаи в моей практике имели место довольно часто). От этой должности его может освободить только тот орган ЖСК, который его назначил.
Заявление должен подавать не он сам, а вновь избранный председатель либо исполняющий его обязанности.
То, что Вы написали в налоговую, - это, простите, филькина грамота. Но если налоговая внесла эта запись, то Ваш муж уже юридически не является председателем ЖСК, Но эту запись любое заинтересованное лицо может оспорить.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)
ЖК РФ Статья 116.1. Требования к должностным лицам жилищного кооператива
(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане:
1) имеющие судимость за умышленные преступления.