Невыплата долга из быстроденег - угрозы коллекторов и возможные последствия

Добрый день, брали 1000 в быстроденьги, в 2011 году, из за семейных обстоятельств, не заплатила, 28.01.2018 позвонили из НСВ коллекторского агенства, предлагают оплатить 4000 и закрыть договор, уведомления о передаче договора по цессии не было, начинают угрожать. Мы предложили подать в суд, говорят что долг будет 80 000+ суд издержки.
Лучший ответ

Надо сейчас по своей инициативе оспорить договор. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Инна. Не вздумайте платить ни копейки. Закрыть договор с такой суммой возможно, но при условии, что до оплаты будет подписано соглашение в котором будут оговорены условия платежа и прекращение договора

Спасибо за дельный совет!

А срок исковой давности? Если они в течении 3-х лет не подали в суд, а должны были максимум в 2014, то взыскивать не имеют права?

Если МФО вышли в суд - заявляйте в суде о применении срока исковой давности. Судья обязан его применить по вашему ходатайству.