Ребенок хочет жить с отцомЗдравствуйте.
Ребенок хочет жить с отцом
Здравствуйте. Ребенку 9 лет. В 5 лет как в разводе. Сейчас ребенок хочет жить с отцом. Что делать?
Здравствуйте, Владимир.
Лучше всего договориться с мамой.)))
Если договорится не получается и этот вопрос ещё не рассматривался в суде, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ). Конечно, пожелание ребёнка имеет значение, но будут рассматриваться обстоятельства дела в совокупности: жилищные условия, материальное положение, мнение органа опеки и попечительства и тп.
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей(п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)
В настоящее время суды отдают предпочтения матери.
Здравствуйте! Отец ребенка вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним и взыскании с матери ребенка алиментов на содержание ребенка.
Если дело дошло до суда, представлять доказательства, что у Вас ребенку лучше чем у отца. Лучше в том смысле, что у отца нет достойных условий, а у Вас есть, у Вас выше з/пл, ребенок нуждается в медицинском обслуживании, которое только Вы можете обеспечить, учеба рядом с Вашим домом, дополнительные занятия, отец по таким то причинам не может обеспечить ребенку все что ему необходимо и прочее и прочее. Заручитесь поддержкой органов опеки, если это возможно, свидетелей, родственников.
Отец ребенка должен обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском об определении места жительства ребенка. С практической точки зрения истцу лучше выждать определенное время, чтобы на момент начала судебного разбирательства ребенок достиг бы 10-летнего возраста, в этом случае его будут обязаны заслушать в суде и учесть его мнение по предмету спора при вынесении судом окончательного судебного решения. Такие дела.