Вологда, 29.01.2018, 17:31

Как решить проблему долга за квартиру и отключения электричества при ограниченных финансовых возможностях

Вопрос №13792572 из г. Вологда
опубликован 29.01.2018, 17:31
Здравствуйте! Довольно сложная ситуация. У мамы большой долг за квартиру, около 300 тыс. Ее зарплата 14000, есть двое несовершеннолетних детей. На работу направлен исполнительный лист 50% от зарплаты. На руки остаётся 7000 (минус 2000 аванс из этих денег). Кредит на оплату долга не дают из за долга опять же по ЖКХ. Брала два раза субсидию в 30 тыс. Но по договору она должна была платить текущее и долг в 8000 (в от зарплаты у неё оставалось 7000) в итоге больше не дают из за не соблюдения условий договора. Счёт за электроэнергию внесли в общую квитанцию, в итоге отключили свет. В электроснабжающей компании сказали оплачивайте полностью долг а потом подключим свет. Как быть в такой ситуации? Другую работу более оплачиваемую не найти, т.к это приемлемая зарплата для нашего города. Подскажите какой нибудь выход из положения, а то долг только растёт,так как платить такие суммы не посильно для неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу посоветовать обратиться в службу судебных приставов с просьбой уменьшить размер ежемесячных взысканий, так, чтобы у мамы и ее иждивенцев - детей оставались средства к существованию. При этом можно ориентироваться на прожиточный минимум. Если приставы откажут - обращаемся в суд. Суд будет на вашей стороне.

Практика по таким делам уже начала складываться с января 2017 года в пользу граждан.

29.01.2018, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации от долгов по коммуналке вашу маму никто не осовободит. Как вариант продать квартиру и переехать в другое жилое помещение с меньшей площадью и степенью благоустройства.

29.01.2018, 17:37

Может можно как то снизить процент по исполнительному производству?

29.01.2018, 17:44

Здравствуйте! На стадии исполнительного производства можно обратиться в суд (который вынес решение) о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда.

29.01.2018, 17:49

В Ваших интересах просить не отсрочку, хотя это тоже возможно. В первую очередь целесообразно уменьшить размер удержаний по исполнительному листу. Если суд это требование удовлетворит, а он точно удовлетворит, то и отсрочка, рассрочка не нужны.

29.01.2018, 17:59