Возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?

Вопрос №13792723 из г. Москва
опубликован 29.01.2018, 18:05
Я имею право на репатриацию в Израиль, мой муж отдельно не имеет такого права, если мы хотим репатриироваться раздельно, сначала я с детьми (несовершеннолетними) а потом через полгода год муж. Возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не ранее чем через год после заключении брака оба супруга, проходят консульскую проверку, получают визы и вместе приехав в Израиль, получают гражданство.

Но, если после заключения брака один из супругов уезжает и получает гражданство, то далее начинается ступенчатая процедура легализации второго супруга как иностранного гражданина, процесс получения гражданства в этом случае занимает несколько лет.

в этом разделе на форуме есть отдельная тема http://besedka.co.il...showtopic=12439 Желаю удачи. В.

29.01.2018, 19:05

Возможно. Только процедура в связи с этим будет более длинной по времени.

Право на репатриацию имеете вы согласно ст. 4 Закон Израиля о возвращении. Муж в дальнейшем получит право на проживание.

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

29.01.2018, 18:12

Здравствуйте. Не понятно почему муж не имеет права и почему оно должно у него возникнуть через полгода. Можно только гадать. Если он не еврей, то и право у него не будет и в дальнейшем. Закон о возвращении (ивр. ‏חוק השבות‏‎ — «хок ха-швут») это закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года.

Закон о возвращении не распространяется на лиц, занимавшихся или занимающихся деятельностью, направленной против еврейского народа, или представляющих угрозу общественному порядку и безопасности страны.

29.01.2018, 18:20

---Здравствуйте Евгения, да Вы можете репатриироваться в Израиль, на основании Закона о возвращении хок ха-швут — закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года. Въезд в качестве репатрианта невозможен, если Вы являетесь приверженцем религии, иной, нежели Иудаизм. Ограничений нет, если Вы являетесь атеистом или “не религиозным” человеком. Муж сможет выехать в Израиль на основании брака с вами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.01.2018, 18:22

Здравствуйте! В Израиле существует “Закон о возвращении”, который был принят в 1950 году. Согласно ему, каждый, у кого среди родственников первого круга до третьего колена есть есть человек с национальностью “еврей”, имеет право на репатриацию (возвращение на историческую родину) в Израиль. В Израиле национальность устанавливается по материнской линии. Если говорить предметно, то право на репатриацию имеют:

люди, у которых в свидетельстве о рождении, или в любом другом документе в графе “национальность” написано “еврей (“еврейка);

люди, у которых есть родители, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (“еврейка”);

люди, у кого есть бабушки и дедушки, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (или “еврейка”)

члены семьи людей, перечисленных выше (за исключением детей 4 поколения, если их возраст на момент подачи документов составляет старше 16 лет);

вдовы или вдовцы людей, перечисленных выше, при условии, что после смерти мужа-еврея (или жены-еврейки) не было нового брака с людьми другой национальности, нежели евреи. По поводу сроков, сказать не могу, но право имеют все. Вы же член семьи Вашего мужа, тем более имеете совместного ребенка.

29.01.2018, 19:15

Как мне разъяснили, я имею право выезда со всей семьёй сразу, м

мой муж и дети со мной. Но муж поехать сразу не может, откуда и вопрос.

29.01.2018, 18:31

Может и потом выехать. Он ведь Ваш муж. Следовательно обладает правом.

ст. 4 Закон Израиля о возвращении.

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

29.01.2018, 18:33

Опять 25. У вас муж еврей или нет? Если еврей то не важно когда он поедет Закон о возвращении (ивр. ‏חוק השבות‏‎ — «хок ха-швут») дает право для каждого еврея репатриироваться. Если нет, то возможны проблемы.

29.01.2018, 18:40

Закон Израиля "О возвращении" не ставит обязательности обязательной одновременной репатриации всех членов семьи. Поэтому можете выехать по раздельности.

29.01.2018, 18:42

Он имеет право на выезд, как член одной с Вами семьи, согласно закону Израиля о возвращении, ст. 4, так что это какие то подзаконные акты, которые определяют сроки. В отдельных случаях, консул или МВД могут принять решение о получении вторым супругом гражданства при присоединении к первому без ступенчатой процедуры, если воссоединение семьи произошло в течение года.

29.01.2018, 19:32