Вопрос о репатриации в Израиль без семьи в сложившейся ситуации.
Здравствуйте, Николай!
Да, вы можете репатриироваться один без жены и сына. И не нужно информировать Консульство Израиля.
Согласно Ст. 4 алеф Закона о Возвращении (1950 г.)
Статья 4 алеф. Права членов семьи: (алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.
Кроме того, выше приведённом законе не указано, что вы обязательно должны всей семьёй репатриироваться.
Желаю удачи.
Ваш вопрос не является чисто юридическим. Вам лучше всего этот вопрос задать в Сохнут. Там вам ответят совершенно точно. Теоретически у вас такое право есть т.к. вы член семьи еврея.
"Закон о Возвращении (1950 г.)"
Статья 4 алеф.
Права членов семьи:
(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея;
за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.
(бет). При определении права на репатриацию не имеет значения, жив или нет, репатриировался в Израиль или нет еврей, в силу прав которого запрашивается право на репатриацию в соответствии с подразделом (алеф).
(гимель). Ограничения или условия, установленные в отношении еврея или репатрианта в настоящем законе, или на его основании, или в законодательных актах, указанных в подразделе (алеф), распространяются также на лиц, претендующих на права, указанные в подразделе (алеф).
Я задавал этот вопрос в Сохнут. Был получен ответ нельзя, так как виза семейная, должны ехать вместе. Что такое семейная виза? Думаю они преследуют свою финансовую выгоду и поэтому так ответили. Звонил в Консульство, секретарь так же ответил-нельзя но с сомнением. Посоветовала написать по эл.почте в Консулу. Написал, жду ответ.
Никто не в праве вам запретить по Закон о Возвращении (1950 г.)"