Сын передал соседке долю домовладения в дар - последствия и дальнейшие шаги

Вопрос №13792735 из г. Нижневартовск
опубликован 29.01.2018, 18:21
При срочном переезде к родителям по семейным отношениям, сын передал соседке в дар 1/10 долю домовладения общедолевой собственности, полученной им в результате раздела совместно нажитого имущества с бывшей женой (Решение суда) которая возникла в результате приобретения ими в браке 1/5 домовладения. Оформление договора дарения происходило в день отъезда его на постоянное место жительства (4 тыс км от места нахождения 1/10 доли домовладения) Зарегистрировать право собственности при нем не успели. Оставил доверенность родственнику соседки проживающему с ней. Это было 3-4 мая. Сегодня уже январь на исходе. В собственность одаряемая в росреестре не зарегистрировала, хотя все подленники документов сын ей оставил. Что теперь делать. Звонили на счет не оплаты сыном услуг ЖКХ. Хотя после оформления соседка должна была это делать после оформления на свое имя после получения дара. Сейчас еще беспокоят налоги, которые тоже могут прийти на имя сына. Что делать. В шоке от поступка соседки, которая является еще и многодетной матерью. Сын думал, что помог ей одарив дополнительным жильем. Что теперь делать сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны... вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Если Ваш сын не может сам обратиться в суд, он должен выдать Вам или иным лицам нотариально заверенную доверенность для обращения в суд и представления в суде его интересов, а доверенности лицу обратится в суд с исковым заявлением о понуждении к государственной регистрации сделки и перехода права собственности.

29.01.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за скорость ответа!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

У него не осталось никаких подлинников документов для регистрации права собственности или написания заявления в суд. Он и мы его родители находимся в другом городе за 4 тыс км.Можно ли через МФЦ в нашем городе восстановить документы на собственность сына находящуюся в другом городе и через МФЦ самому зарегистрировать право собственности на одаряемую. Договор дарения осуществлялся через нотариуса по месту нахождения недвижимости и проживания одаряемой и где ранее проживал сын.

29.01.2018, 19:02

Вы можете получить выписку из ЕГРП, которая заменит свидетельство о регистрации права. А дубликат договора надо получать у нотариуса, который его удостоверял. Причём дубликат выдаётся по письменном заявлению либо сыну лично, либо его представителю (по доверенности) (ст. 52 Закона "О нотариате"). Через МФЦ дубликат договора получить нельзя. А вот зарегистрировать сделку через МФЦ можно. (п. 4 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», rosreestr.ru

Но, если вторая сторона уклоняется от регистрации, в одностороннем порядке зарегистрировать нельзя. Надо обращаться в суд. Ст. 551 гк рф.

29.01.2018, 19:23