Какие действия должна предпринять соседка в случае наличия завещания и доверенности на наследство и дарение всей квартиры?
Квартира приватизирована на мать и сына. Мать, 91 год, очень слабенькая, за ней ухаживает длительное время соседка, т.к. сын алкоголик. Сын умер 2 недели назад. Есть завещание этой 90-летней матери на соседку на ВСЁ имущество. Есть доверенность на наследство и дарение всей квартиры.
ВОПРОС: Можно ли соседке уже сейчас, не дожидаясь 6-ти месячного срока, на основании доверенности, оформлять дарение ВСЕЙ квартиры? Или пока оформлять дарение только 1/2 квартиры? (Доверенность на дарение ВСЕЙ квартиры)?
Каковы действия соседки?
Сначала необходимо вступить в наследство после смерти сына. Наследниками первой очереди, если после сына нет завещания, будут являться родители его, дети и супруга, если таковая имелась на момент смерти. А что будет оформлять соседка, если квартира 1/2 еще по завещанию только перейдет к ней, а вторая 1/2 вообще еще неизвестно кому будет принадлежать? Соседка пусть берет доверенность у бабушки на оформление наследства после сына. После вступления в наследство будет уже видно что дальше делать.
Можно лишь оформить дарение 1/2 доли. Долей принадлежащей сыну наследница может распоряжаться по истечении шести месяцев после получения свид-ва о праве на наследство и регистрации права. удачи