Возможность взыскания неначисленной и невыплаченной северной надбавки после года работы без пропуска сроков
Здравствуйте уважаемая Анна !
В п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 г. № 63) О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации речь идет о
начисленной, но не выплаченной заработной плате.
В Вашем случае речь идет о не начисленной северной надбавке, право на которую еще нужно доказать работнику, в т.ч. в суде.
И в этой ситуации следует знать или помнить работнику о сроках обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установленных в статье 392 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение т р е х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Удачи Вам.