Ижевск, 29.01.2018, 19:34

Я не получаю алименты почему пристав просит писать заявление о возобновлении производства? Почему оно было прекращено?

Вопрос №13793234 из г. Ижевск
опубликован 29.01.2018, 19:34
Я не получаю алименты почему пристав просит писать заявление о возобновлении производства? Почему оно было прекращено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если исполнительный лист находился по месту работы должника, то исполнительное производство прекращается. Вам нужно подавать заявление о возобновлении исполнительного производства.

29.01.2018, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должник не работает 2 года уже.

29.01.2018, 19:45

Тогда не по понятно по какой причине было прекращено исполнительное производство. Подавайте жалобу по факту незаконного прекращения в прокуратуру.

29.01.2018, 19:50

В данном случае неисполнение обязательств по выплате алиментов в течение длительного срока можно попробовать квалифицировать по ст 157 УК РФ. Если действия судебных приставов не дали ожидаемого результата, уклоняющийся от выплат алиментов должник может быть привлечен к предусмотренной законом ответственности. После двух письменных предупреждений, на которые не должник не реагирует, судебные приставы собирают необходимые сведения о сумме долга, сроках просрочки, месте работы и доходах, причинах неуплаты. На основе собранных сведений по инициативе судебных приставов открывается уголовное дело. Вы можете написать соответствующее заявление на имя пристава, который ведет данное дело по алиментам.

Если судебный пристав не предпринимает активных действий для взыскания долга по алиментам и привлечения должника к ответственности, взыскатель алиментов может ускорить и сделать более эффективным этот процесс. В частности, путем подачи судебному приставу заявления о привлечении должника к ответственности. В крайнем случае – жалобы вышестоящему судебному приставу на действие или бездействие судебного пристава.

29.01.2018, 19:55