Челябинск, 29.01.2018, 20:55

Неверно выставленные счета ЖКХ за прошедшие два года - должны ли мы их оплатить?

Вопрос №13793648 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2018, 20:55
Квитанции по ЖКХ приходили два года на одного человека, а по факту было прописано 4. должны ли мы платить за выставленный счет за прошедшие два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер коммунальных платежей никак не связан с количеством проживающих в квартире.

За что платить? Поясните свой вопрос.

29.01.2018, 20:58

За водоснабжение. Пример, на одного человека был тариф 429,34 руб, а на 4 человек расчитали с учетом прошедшего периода 15252,58 руб. если бы суммы были расчитаны сразу когда доп люди прописались, то сумма не была бы такой огромной. А так получается два года данные подавались как на одного прописанного, а потом скопом выставили счет за весь период и за всех прописанных.

29.01.2018, 21:04

Здравствуйте! К сожалению да могут в пределах срока трех предыдущих лет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

V. Права и обязанности потребителя

[quote]34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

32. Исполнитель имеет право:

е (1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;[/quote]

29.01.2018, 21:11

За воду и водоотведение плата взимается по показаниям приборов учета (счетчиков) и не зависит от количества проживающих.

Если же вы не желаете подчиняться Закону и устанавливать счетчики, то начисление по нормативу, правомерно.

29.01.2018, 21:12