Обязана ли мать платить за годовалого ребенка, прописанного в квартире?
В квартире прописаны два человека мать и годовалый ребенок, квитанция приходила на одного человека на мать, а как только ребенку исполнилось год и месяц на него тоже пришёл счёт. Обязана ли мать платить за ребёнка такого возраста?
Вы имеете в виду оплату коммунальных услуг по нормативу.
Коммунальные услуги оплачиваются за каждого прописанного человека в квартире. При этом не имеет значения, младенец это или совершеннолетнее лицо.
Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. (в ред. от 23.02.2019 г.)
56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из ЧИСЛА постоянно ПРОЖИВАЮЩИХ и временно проживающих в жилом помещении потребителей.
А именно за мусор? Ведь до этого на ребенка не приходило счета.
С начала текущего года в РФ вывоз ТБО передан региональным операторам. Поэтому раньше вы и не получали таких квитанций. То что, вы получили указанную квитанцию не с начала текущего года объясняется нерасторопностью регионального оператора, ответственного за переработку ТБО. Но обязанность платить за вывоз и переработку мусора в любом случае возлагается на всех зарегистрированных в жилом помещении, вне зависимости от возраста.