Вологда, 15.04.2019, 17:16

Обязана ли мать платить за годовалого ребенка, прописанного в квартире?

Вопрос №15628732 из г. Вологда
опубликован 15.04.2019, 17:16
В квартире прописаны два человека мать и годовалый ребенок, квитанция приходила на одного человека на мать, а как только ребенку исполнилось год и месяц на него тоже пришёл счёт. Обязана ли мать платить за ребёнка такого возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете в виду оплату коммунальных услуг по нормативу.

Коммунальные услуги оплачиваются за каждого прописанного человека в квартире. При этом не имеет значения, младенец это или совершеннолетнее лицо.

Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. (в ред. от 23.02.2019 г.)

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из ЧИСЛА постоянно ПРОЖИВАЮЩИХ и временно проживающих в жилом помещении потребителей.

15.04.2019, 18:09

А именно за мусор? Ведь до этого на ребенка не приходило счета.

15.04.2019, 18:43

С начала текущего года в РФ вывоз ТБО передан региональным операторам. Поэтому раньше вы и не получали таких квитанций. То что, вы получили указанную квитанцию не с начала текущего года объясняется нерасторопностью регионального оператора, ответственного за переработку ТБО. Но обязанность платить за вывоз и переработку мусора в любом случае возлагается на всех зарегистрированных в жилом помещении, вне зависимости от возраста.

15.04.2019, 18:55