Оспаривание завещания на квартиру и возврат унаследованных денег - как правильно действовать и что просить суд?

Вопрос №13793912 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2018, 22:01

Просьба помочь по следующему вопросу: умер отец, наследницы по закону мы - две дочери и по завещанию на квартиру-какая-то женщина. В настоящее время мы оспариваем завещание по квартире в судебном порядке уже третий год. Так же выяснилось, что после смерти отца с его счетов этой же женщиной были сняты все деньги, которые мы должны были унаследовать. Сестра наняла юриста и подала в суд от своего лица на ответчицу, где просит суд взыскать с нее все деньги снятые со счетов в свою пользу. Судебное заседание назначено. Но у меня сомнения:1)надо ли мне тоже подавать в суд, так как сестре могут присудить только 50%, т.к. наследников двое? Что надо просить у суда, если мы еще в наследство не вступили, т.к. идет суд по оспариванию завещания? Может восстановить наследственную массу? Но куда возвращать деньги, если счета закрыты в связи со смертью наследодателя? Какой срок исковой давности по данному вопросу и с какого времени начинается? Нотариус тоже ничего не говорит, очень нужна помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещание на всё имущество, а не только на квартиру, до оспаривания завещания истребовать деньги не имеет смысла, ведь квартиру Вы не истребуете. Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (т.е. с момента, когда получили выписки с банковских счетов и узнали о существовании денег на счетах, которые были с них сняты). Если эта тетка сняла деньги не вступив в наследство, следует признавать ее недобросовестной наследницей по завещанию и она в судебном порядке будет лишена права на наследство в полном объеме. Уделите внимание доказательствам ее недобросовестности в отношении наследственного имущества. Тогда получите всё!

29.01.2018, 22:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Завещание только на квартиру.

29.01.2018, 22:45

Из серии жадность фраера сгубила. Следовательно на деньги она никаких прав не имела, т.е. украла их чем нанесла ущерб остальным наследникам. Наследник поступивший подобным образом, по иску других наследников может быть признан судом недобросовестным наследником и лишен права на наследство. Этот иск провести намного проще, нежели оспаривать завещание и признавать отца полоумным. Остается только сверить количество денежных средств на счетах на момент смерти наследодателя и посмотреть кто впоследствии их снимал (банкомат фотографирует, у кассира подписи на ордерах, доверенность с момента смерти прекращает свое действие). Если самим затруднительно, обратитесь в полицию с заявлением о краже наследственного имущества в виде денежных средств.

29.01.2018, 22:58