Возможности матери при отказе от отдачи ребенка пьяному отцу на выходные - анализ рисков и правовой аспект

Два года назад я по глупости установила отцовство. Теперь отец ребенка, требует, что-бы я отдавала мальчика ему на выходные. Зная, что отец ребенка пьет, часто ездит за рулем пьяный я бы не хотела ему отдавать ребенка. Он грозится обратиться с иском в суд. Какие возможности есть у меня?
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина!

В порядке ст.66 Семейного кодекса РФ, если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком родителем, проживающем отдельно, спор разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства, Вы можете настаивать на лишении или ограничении родительских прав, но Вам придется аргументировать свои требования, например сделать запрос в ГИБДД о том подвергался ли отец ребенка административному наказанию за езду за рулем в нетрезвом виде, или за превышение скорости, запросить характеристики от соседей, участкового, с места работы, свидетельские показания и т.д., заключение психолога о состянии ребенка после общения с отцом, необходимо ли оно в данном случае и т.д.

С уважением,