Как защитить свое имущество от приравнивания сожительства к браку?

Вопрос №13794454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2018, 01:56
Совсем недавно, в госдуму был внесен законопроект, о приравнивании сожительства к браку, в том случае, если его примут, можно будет остаться без половины законного имущества, было твое стало наше. Я своим трудом без чей либо помощи купил квартиру, ком. помещения, машину и тд и разумеется не собираюсь это делить, так же и не претендую на мат. блага моей сожительницы. Что сейчас можно предпринять, что бы как то обезопасить свое имущество? На случай принятия такого закона. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ничего с вашим имуществом не случится. Если примут такой закон, он будет распространятся только на те правоотношения, которые возникнут после принятия закона.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

кроме того, вы в любое время можете заключить нотариальное соглашение с сожительницей о том, кому какое имущество принадлежит..

30.01.2018, 02:00

Гос. Дума отвергла, данный законопроект, кроме того, необходимо учитывать момент признания данного брака действительным, то есть, что считать моментом заключения брака, а остальных положений СК РФ, это касаться не будет, М так что это не будет касаться личного имущество каждого из супругов, нажитого до брака. Ст.34-36 СК РФ.

30.01.2018, 02:02

Добрый день. Можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об определении статуса имущества. Либо заключить брачный контракт

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи Вам.

30.01.2018, 04:23

1.То что такой законопроект был внесен совсем не значит, что в обязательном порядке будет принят закон о приравнивании сожительства к браку..

В настоящее время этот законопроект не получил в Госдуме одобрения, поэтому перспективы принятия такого закона весьма туманны. Вполне вероятно, что подобный закон не будет принят.

2.Даже если предположить, что этот закон все таки будет принят то вам нечего волноваться по причине, потому что согласно статье 4 ГК РФ - акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Иными словами, на все имущество нажитое вами, до вступления в силу такого закона-он не будет распространяться

3.Что касается что то предпринять, то единственное что Вы можете предпринять, так это заключить со своей сожительницей нотариальное соглашение о режиме имущества Но для этого потребуется согласие вашей сожительницы на заключение такого соглашения.

Если сожительница будет противиться походу к нотариусу, то в принципе ничего страшного для Вас не случится В силу ст 4 ГК РФ все имущество приобретенное Вами до вступления в силу такого закона и так будет считаться вашей личной собственностью.

30.01.2018, 04:31

Поправки к Семейному кодексу РФ еще и не принят и очень маовероятно, что будет принят. Поэтому не переживайте, Ваши имущество останется с Вами.

30.01.2018, 05:33

Здравствуйте. Даже если этот закон и вступит в илу, то подразумевается, что такие отношения будут регулироваться СК РФ. Т.е например если ваше имущество было приобретено до начала сожительства, получено в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам во время сожительства, то это будет вашей собственностью и разделу подлежать не будет ст 36 СК РФ.

В случае развода будет делиться только имущество нажитое во время сожительства ст 38 СК РФ, но и тут возможны различные нюансы, например в силу ст 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Да и вообще в принципе по моему мнению не стоит раньше времени сгущать краски, не факт, что такой закон будет принят. Обезопасить себя можно например заключив соглашение об определении данного имущества и заверить его у нотариуса..

30.01.2018, 07:57

---никто его не принял. См. Постановление Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ Раздел III. Законодательная процедура (ст.ст. 103 - 143)

30.01.2018, 08:22

Наймите юриста.

Он поможет защитить Ваше имущество.

Ст. 209 ГК РФ даёт Вам безусловное право на защиту его.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

30.01.2018, 09:08

Где она его отвергла то? sozd.parlament.gov.ru

в данный момент на рассмотрении.

30.01.2018, 02:13

Государственная дума отвергла законодательный проект, который предлагал приравнять гражданский брак и фактическому. Таким образом, незарегистрированные отношения мужчины и женщины, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство, приравниваются к официальному браку по прошествии 5-ти лет совместного проживания пары. Законопроект, вносящий соответствующие поправки в Семейный кодекс, 22 января внёс в Государственную думу сенатор Антон Беляков. Другими словами гражданский брак скоро вполне может стать официальным, а сожительствующие ничем не будут отличаться от супругов, зарегистрировавших собственный статус в ЗАГСе.

http://ryb.ru/2018/01/27/960851

30.01.2018, 02:13

22.01.2018, 10:22 В В Госдуму внесен законопроект о приравнивании к официальному браку незарегистрированных отношений мужчины и женщины по прошествии пяти лет совместного проживания, Автором проекта закона выступил сенатор член партии «Справедливая Россия» Антон Беляков, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», под которыми подразумевается «не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство».

Этот срок будет снижаться до двух лет при наличии общих детей.

Законопроект о приравнивании пятилетнего сожительства к официальному браку подвергся острой критике в Госдуме. Поэтому совсем не факт, что подобный закон будет принят Что касается лично Вас то на защите ваших имущественных интересов стоит статья 4 ГК РФ,о том что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы

Согласно статье 4 Семейного кодекса РФ к имущественным отношениям применяются нормы гражданского законодательства.

Про возможность заключения нотариального соглашения об определении режима имущества я вам уже отвечал

По словам первого зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, людей, которые живут вместе, не стоит называть супругами.

30.01.2018, 05:00

Не будет данный законопрект принят. Это утопия и не соответствует принципам правового демократического государства, установленный ст. 1 Конституции РФ. Если каким-то чудом законопрект пройдет, то Конституционный Суд несомненно признает его не соответствующим Конституции РФ.

30.01.2018, 05:35

Здравствуйте! Такие правоотношение регулируются не семейным, а гражданским кодексом, хотя и в том и в другом случаях приходится, при дележе имущества, доказывать его происхождение. Просто, в СК РФ это проще. Там имущество априори общее и совместно нажитое СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Но это совсем не значит, что в суде оно будет разделено поровну.

30.01.2018, 06:21

---Здравствуйте Алексей, Вам точно не о чем переживать, закон не принят и говорить не о чем. Ни один из юристов не назвал вам номер закона и дату принятия. Значит, его просто НЕТ. А всё остальное, просто говорильня депутатов. Они ради пиара, вносят какие хотят проекты пачками. Ему нужно пройти много инстанций, чтобы его приняли. См. Постановление Государственной Думы ФС РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания РФ Раздел III. Законодательная процедура (ст.ст. 103 - 143) 2.2 Рассмотрение законопроекта и принятие закона Государственной Думой.

Рассмотрение законопроекта Гос. Думой осуществляется в трех чтениях.

При рассмотрении Гос. Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ, его актуальности и практической значимости. Обсуждение законопроекта начинается с доклада субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, и содоклада представителя ответственного комитета. При рассмотрении законопроекта заслушиваются предложения и замечания депутатских объединений, полномочных представителей Президента РФ, Правительства РФ в Государственной Думе, представителей законодательных органов субъектов Федерации, других лиц, приглашенных для участия в обсуждении. По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может:

1) принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок;

2) отклонить законопроект;

3) принять закон.

В случае принятия законопроекта в первом чтении Государственная Дума устанавливает срок подачи поправок к законопроекту и внесении его на второе чтение. Поправки к законопроекту, принятому в первом чтении, вносятся субъектами права законодательной инициативы в ответственный комитет. Ответственный комитет изучает и обобщает внесенные поправки. На основании внесенных в законопроект поправок ответственный комитет составляет таблицу поправок, рекомендуемых комитетом к принятию, таблицу поправок, рекомендуемых к отклонению, таблицу поправок, по которым не было принято решений.

Текст законопроекта с учетом поправок, рекомендуемых к принятию, таблицы поправок направляются ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для включения в календарь рассмотрения палатой вопросов во втором чтении.

Законопроект вместе с поправками к нему рассылается Президенту РФ, в Совет Федерации, в Правительство РФ, субъекту права законодательной инициативы, внесшему законопроект, депутатам Государственной Думы не позднее чем за 15 дней до его рассмотрения во втором чтении. В начале второго чтения законопроекта в Государственной Думе с докладом выступает представитель ответственного комитета. Докладчик сообщает об итогах рассмотрения законопроект в ответственном комитете, о поступивших поправках и результатах их рассмотрения.

Затем председательствующий выясняет, имеются ли возражения против поправок, рекомендуемых ответственным комитетом для внесения в текст законопроекта, рассматриваемого во втором чтении. Если возражений не имеется, председательствующий ставит на голосование вопрос о принятии в целом поправок, рекомендуемых ответственным комитетом для внесения в текст данного законопроекта. Если возражения имеются, то сначала на голосование ставятся поправки, против которых не имеется возражений, а затем проводится голосование отдельно по каждой поправке, в отношении которой имеются возражения.

После этого Государственная Дума переходит к рассмотрению поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к отклонению. Принятие решения по отклоненным поправкам производится в том же порядке, что и одобрение поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию.

Далее председательствующий ставит на голосование предложение о принятии каждой поправки, включенной в таблицу поправок, по которым ответственным комитетом не было принято решений.

По окончании голосования по поправкам председательствующий ставит на голосование предложение о принятии законопроекта во втором чтении. По предложению депутатов Гос. Думы в день принятия законопроекта во тором чтении может быть проведено голосование о принятии закона в целом. Принятый во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения с участием Правового управления Аппарата Государственной Думы возможных внутренних противоречий, установления правильной взаимосвязи статей и для редакционной правки, необходимой в связи с изменениями, внесенными в текст законопроекта при рассмотрении его во втором чтении.

По завершении этой работы законопроект представляется ответственным комитетом в Совет Государственной Думы.

Совет Государственной Думы назначает третье чтение законопроект для голосования в целях его принятия в качестве закона. При рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуждению его отдельных разделов, глав и статей. Если законопроект не принят Гос. Думой в третьем чтении, он не подлежит дальнейшему рассмотрению. В исключительных случаях по требованию депутатских объединений, представляющих большинство депутатов Гос. Думы, председательствующий обязан поставить на голосование вопрос о возвращении законопроекта

процедуре второго чтения.

Федеральный закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Закон Российской Федерации о поправках к Конституции РФ, федеральный конституционный закон считаются одобренными, если за их одобрение проголосовало не менее чем две трети от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый Государственной Думой федеральный закон, федеральный конституционный закон, одобренный закон Российской Федерации о поправках к Конституции РФ в течение пяти дней передаются Государственной Думой на рассмотрение Совета Федерации.

Если принятый Государственной Думой федеральный закон не подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации и если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации, то в течение пяти дней этот федеральный закон направляется Гос. Думой Президенту РФ для подписания и обнародования. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2018, 08:21

Точно.

Он будет рассмотрен в комитетах ГД РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации»

В связи с принятием данного проекта федерального закона потребуется внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

30.01.2018, 09:11