Сургут, 30.01.2018, 06:59

Как подать в суд для установления отцовства, если родственники не против сдачи анализа ДНК, и как получить пособие по потере кормильца?

Вопрос №13794835 из г. Сургут
опубликован 30.01.2018, 06:59
У меня токая ситуация. У меня дочери 12 лет в свидетельстве о рождении стоит прочерк отец умер 9 лет назад. Его родственники общаются с дочерью. Могу ли я подать в суд для установления отцовства его родственники не против сдать анализ ДНК. Куда мне идти и какие документы нужны для подачи в суд? И кто оплачивает экспертизу ДНК? И если отца впишут в свидетельство о рождении могу ли я подать на пособие по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же вы имеете право посмертно установить отцовство и для этого Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта признания отцовства. СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Экспертизу назначать необязательно. Достаточно свидетельских показаний, приведете в суд двух родственников с его стороны и они подтвердят, что их родственник является отцом детей и признавал это, проживал вместе с ними и содержал их. Этого достаточно. Для получения пенсии по утери кормильца необходима справка о смерти и свидетельство о рождении детей, а также решение суда в отношении других детей.

30.01.2018, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не проживала с отцом ребенка ребенок жил всегда со мной у моих родителей.

30.01.2018, 07:09

Это не столь важно и если родственники согласны и подтвердят, что покойный являлся отцом ребенка и признавал этот факт то это вполне будет достаточным основанием.

30.01.2018, 07:12