Спор между родителями - впишут ли отца в свидетельство о рождении после проведения ДНК-теста?
Добрый вечер. Чтобы внести сведения об отце в актовую запись о рождении, нужно обращаться в суд. По решению суда внесут запись об отце и выдадут новое свидетельство о рождении.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Доброго времени суток. Это решает суд. он должен подать исковое заявление и приобщить результаты теста днк и тогда его впишут.